市委 市人大 市政府 市政协 设为首页 加入收藏 公务邮箱
首页 信息公开 单位工作 网上办事 便民服务 常德网
首页
>> 单位工作 >> 读者来信
停水后收开通费是否合理?

发布日期:2009-12-08访问次数: 信息来源:常德日报 作者:孙玮怿


        编辑同志:
       我是市城区某小区居民,几天前,我因欠水费自来水公司把我家里的水停了。我去自来水公司交钱的时候发现公司还收了我40元重新开通自来水的服务费。请问这笔费用收得是否合理?
                                                                                                                                                                        市城区   刘先生
       记者咨询相关部门后回复如下:
       对于欠费三个月以上的客户,市自来水公司根据国务院《城市供水条例》、《湖南省实施〈城市供水条例〉办法》以及《常德市城市供水管理暂行规定条例》等相关规定实施停水催缴。在执行停水催缴过程中,也有严格程序:停水前三天张贴停水通知告知客户及时缴纳水费,三天仍未缴费者实施停水催收。开通复水时,按常价服【2004】105号文件标准收取停复水服务费。
        市物价局价格服务科的负责人介绍,根据市物价局、市建设局《关于城市供水入管网配套建设费及有关服务性收费问题的批复》(常价服[2004]105号)文件规定,确实存在市自来水公司停、复水服务费这一收费项目,具体收费标准按水管规格不同来收取,一般普通家用为15毫米规格,收费标准为40元。  
                                                                                                                                                                         本报记者  孙玮怿




打印本页 关闭窗口

2009 — 2010 版权所有 常德市日报社 未经许可不得复制 、转载
主办:常德市日报社 电话:0736—7719505
地址:湖南省常德市柳叶路 Email:cdrbs@changde.gov.cn
技术支持:南京大汉网络有限公司 湖南子软科技有限公司
建议:IE5.5,1024×768以上分辨率浏览本网站

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统